NATIONAL DE VTT 2016

De nombreuses fausses rumeurs ont circulé sur le net concernant les dates de ce national, nous vous rappelons qu’il se déroulera pendant le week-end de Pentecôte sur 2 jours et demi. Nous retiendrons tous les ans le week-end de Pentecôte pour ce national.

Ceci va nous permettre d’espacer un peu plus chaque épreuve et de faire courir séparément chaque catégorie d’âge. En effet le dernier national de Chamberet nous a montré les limites du système sur deux jours.

Nouveautés 2016 :

  • Un classement comité sera établi sur les catégories jeunes filles 13/14 ans et 15/16 ans ensembles.
  • Un classement comité sera établi sur les catégories tandems masculins et tandems mixtes ensembles.
  • Une zone technique permettra de faire des réparations en cas de casse, le détail vous sera donné dans la circulaire d’organisation.

 

 

 

 

 

REUNION LANCEMENT DE LA SAISON 2015/2016

VENDREDI 18 SEPTEMBRE 20H00

Salle des association Sermaises

 


 

Licences ; certificat médical pour la pratique en compétition (faire mentioner les sport souhaités sur le certificat par votre médecin ; cyclisme, course à pied, natation, raid multisport….).

N’oubliez pas votre chéquier

Compte rendu  saison 2015 ; organisations, National VTT, Nibelloise

Saison 2015/2016 ; calendrier, chalenge VTT loiret, organisations sarmate VTT et Route, sorties club…

AG ; date

 

 



 

 

 

nibelloise2015

Merci à tous,

pour avoir participé au bon déroulement de la 11ème Nibelloise.

Famille, amis, licenciés…

MERCI aux nombreux sportifs qui ont pris le départ lors de cette journée ensoleillée et festive

Classement ;

1Cat

1er SOBCZAH Laurent

2ème BOULANGER Philipe

3ème DESTRUMEL Patrick

4ème BOURDIAUX David

5ème ORPHON Cyril

2Cat

1er BAYLE Antoine

2ème PIOLI Emmanuel

3ème DUBARLE Thierry

4ème JOUVEAU Mickael

5ème PILLOT Michel

 

3Cat

1er BAUDRON Yann

2ème BAILLY Sébastien

3ème VIDAL Fédéric

4ème DA SILVA Isidor

5ème DUPARC Philippe

 

GS

1er RENONDON Eric

2ème COMPIN Jean-Luc

3ème GALLIOT Daniel

4ème PILLETTE Gilles

5ème BOIN Michel

 

Jeunes

1er DURIEUX Florian

2ème AVRIL Stéphan

3ème BOUARD Brendan

 

Féminines

1ére HUGUET Stéphanie

2ème FORGEARD Margaux

3ème LECOQ Laetitia